Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Парацетамол?

Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Но-шпа и Парацетамол – это комбинация препаратов, которые обладают высокой анальгетической способностью, применяются для устранения различных неприятных синдромов.

Но-шпа и Парацетамол – это комбинация препаратов, которые применяются для устранения различных неприятных синдромов.

Проблема лечения распространенных форм боли сопряжена с целым рядом трудностей. Фармакологические препараты, обладающие анальгетическими свойствами, применяют при легкой и умеренной интенсивности боли.

Описание препаратов

Во многих случаях медикаменты принимают отдельно друг от друга. Каждый препарат обладает разными показаниями к использованию.

Но-шпа

Медикамент (дротаверина гидрохлорид) оказывает сильное спазмолитическое действие на мышечную стенку сосудов. Лекарство полностью всасывается в организме пациента.

В кровеносную систему проникает 65% медикамента. Наибольшее количество лекарственного средства появляется в сыворотке через 60 минут.

Дротаверина гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Лекарство утилизируется в печени, метаболиты связываются с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и ЖКТ за 72 часа.

Парацетамол

Обезболивающий и жаропонижающий препарат влияет на центр боли и термической регуляции. Лекарство способствует снижению высокой температуры. Наибольшая концентрация медикамента появляется в крови через 2 часа.

Парацетамол – это обезболивающий и жаропонижающий препарат влияет на центр боли и термической регуляции.

Жаропонижающее действие лекарства наступает после приема препарата в количестве 10-15 мг/кг. Медикамент обнаруживают в печени с помощью фермента СУР2Е1. Лекарство выводится почками через 4 часа после приема. У пожилых пациентов период полувыведения возрастает, снижается клиренс препарата.

Совместный эффект

Препараты применяют для уменьшения лихорадки, при которой наблюдают высокую температуру, похолодание конечностей, спазм сосудов. Для эффективного устранения бледной гипертермии используют сочетание Но-шпы и анальгетика. В комплексной терапии гипертермии нередко применяют сочетание спазмолитического средства и Анальгина.

Показания к одновременному применению

Дротаверина гидрохлорид и анальгетик проявляют эффективность при таких заболеваниях, как:

  • головная боль напряжения;
  • высокая температура у ребенка;
  • диарея;
  • спазмы гладкой мускулатуры и дискомфорт при пиелонефрите или цистите.

Противопоказания к Но-шпе и Парацетамолу

Медикаменты не назначают при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства и детям до 6 лет. Действующее вещество дротаверина гидрохлорид нельзя принимать при печеночной или почечной недостаточности, тяжелой сердечной декомпенсации, в период грудного вскармливания, при низком давлении. Беременным женщинам медикаменты назначают после консультации с врачом.

Как принимать Но-шпу и Парацетамол вместе

Сбивать высокую температуру при бледной лихорадке необходимо с помощью спазмолитического средства и анальгетика.

Если гипертермия достигла 39°С, к сочетанию препаратов Но-шпа и Парацетамол добавляют Анальгин. При спазме сосудов пациенту до 6 месяцев дают 1/5 таблетки Но-шпы. Если ребенок страдает сопутствующей патологией ЦНС, медикаменты рекомендуют давать больному при температуре 37,5°С. К стандартной дозировке обезболивающего средства добавляют необходимую дозу Но-шпы.

Дозировки взрослым и детям

Разовая доза анальгетика, назначаемая ребенку, составляет 15 мг/кг. В этом случае температура снижается на 1-1,5°С. Суточное количество препарата не должно превышать 60 мг/кг.

Разовая доза анальгетика взрослому пациенту составляет 500 мг. Пациент принимает медикамент 4 раза в день.

Среднее суточное количество Но-шпы для взрослого больного – 120-240 мг. Дети принимают лекарство в дозе 80 мг, разделенной на 2 приема.

Побочные действия

Возможные побочные действия таблеток спазмолитика:

  • сильное сердцебиение;
  • гипотония;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • запор;
  • аллергическая реакция.

При использовании обезболивающего можно столкнуться с такими отрицательными проявлениями, как:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • аллергические реакции;
  • кожная сыпь;
  • жжение;
  • отек Квинке;
  • малокровие;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение работы печени и почек;
  • зуд.

Побочные эффекты Но-шпы проявляются в случае передозировки медикамента. При слабом иммунитете и отсутствии своевременной помощи развиваются:

  • интоксикация организма;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • летальный исход.

Особенно опасны побочные действия для беременных, т. к. страдает плод. Вследствие угнетения ЦНС у женщины возникают асистолия (остановка сердца) или кома. Возможно резкое повышение АД до критических цифр.

Побочные эффекты Но-шпы проявляются в случае передозировки медикамента.

Мнения врачей о совместимости Но-шпы и Парацетамола

Виктор Александрович, уролог, стаж 4 года

Неплохое сочетание жаропонижающего препарата и спазмолитика. Комбинация препаратов хорошо справляется с головной болью, обладает жаропонижающими свойствами. Лекарства могут принимать беременные, если врач сочтет такое лечение целесообразным. Запрещен прием препаратов с алкоголем.

Владимир Павлович, ЛОР, стаж 9 лет

Часто использую медикаменты у детей для снижения высокой температуры и обезболивания. Препараты недорогие, но качественные. При передозировке возможно развитие побочных явлений.

Отзывы пациентов

Дарья Дмитриевна, 55 лет

При температуре 38,9°С приняла 2 капсулы Парацетамола и таблетку Но-шпы. Лихорадка исчезла, комбинация медикаментов хорошо справляется со своей задачей, цена небольшая.

Николай Константинович, 37 лет

Принимаю Но-шпу и анальгетик при высокой температуре, как только чувствую недомогание. Иногда употребляю лекарства при головной боли, эффективный состав помогает избавиться от похмелья. Всегда использую комбинацию и не планирую менять ее на другую.

Светлана Евгеньевна, 27 лет

Парацетамол помогает вылечить головную боль, при простуде принимаю его с препаратом Но-шпа. Сочетание медикаментов снижает высокую температуру, а побочных явлений не наблюдалось. Перед приемом лекарства консультировалась с врачом.

Источник: https://upraznenia.ru/no-shpa-i-paratsetamol.html

Парацетамол Но шпа Супрастин – совместимость

Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний. Одним из симптомов большей части болезней является повышенная температура. Чтобы ее сбить, используют разнообразные лекарственные средства. К таким можно отнести Но шпу, Анальгин Парацетамол, Аспирин. Они являются одними из самых популярных способов нормализации температуры.

Анальгин, парацетамол, но шпа от температуры взрослому

Парацетамол — наиболее востребованный из жаропонижающих. Его чаще всех остальных препаратов применяют при повышенной температуре. Это не значит, что другие средства недейственны.

К примеру, при раздельном применении Анальгин является лучшим обезболивающем, чем Парацетамол. Также он действует как обезболивающее. При употреблении этих двух жаропонижающих совместно, они действуют коллективно, эффект усиливается.

Парацетамол но шпа супрастин дозировка взрослым

Парацетамол но шпа супрастин данные препараты применяются в гипотермической терапии. Иными словами при лихорадочном состоянии. Плюсом является низкая стоимость лекарственных средств, смесь прописывают при белой гипертемии как детям, так и взрослым.

Само заболевание представляет собой защитную реакцию, борющуюся с вирусами и вредоносными бактериями. Что касается высокой температуры, она воздействует на химические реакции, ускоряя их, уменьшает количество микробов предотвращая их размножение. Также полезные микроорганизмы быстрее проникают в центр инфицирования.

Важно! Кроме полезного влияния, повышенная температура опасна нарушениями водно-солевого баланса и истощение энергетических запасов. Это, в свою очередь, может повлечь за собой сбои работы нервной системы, сердца (мышц), почек.

Лихорадка подразделяется на розовую и белую. Розовая подразумевает покраснение и нагревание кожи, она не опасна до 38,5 градусов. Чаще всего используется для защиты организма. Белая дает о себе знать в виде симптомов:

  • бледность кожи;
  • ледяные как верхние, так и нижние конечности;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Данные проявления объясняются заметным сужением сосудов, а следовательно — неполадками кровообращения преимущественно в области коры головного мозга.

Дозировка препаратов

В ситуации такого типа скорее всего не поможет какое-либо одно лекарство. Будь то хоть парацетамол, хоть аспирин. Чтобы избежать опасных последствий, которые несет за собой поднятие температуры, создают гипертемическую смесь.

Она представляет собой соединение нескольких лекарственных препаратов. Обычно компоненты — парацетамол, но шпа и супрастин.

Также в состав могут входить Анальгин (нестероидный), Папаверин (спазмолитик), Пипольфен или Тавегин (противоаллергические).

Взрослым выписывают смесь, состоящую из таблеток в данной дозировке:

  • 1 таблетка — Супрастин;
  • 1 таблетка — Парацетамол;
  • 1-2 таблетки Но Шпы.

Маленьким детям не рекомендуется применять указанное лекарственное сочетание.

Совместимость но шпа и парацетамол

Если из всех указанных фармацевтических средств, парацетамол и но шпа являются наиболее часто используемыми. Несмотря на схожую популярность, они относятся к разного рода категориям лекарств, имеющих отдельные характеристики и нюансы использования, совместимости.

Парацетамол, к примеру, является анальгетиком, который прежде всего нацелен на снижение температуры. В это время но шпа используется как спазмолитик, расширяющий сосуды и снижающий артериальное давление.

Чаще всего врачи назначают препараты по отдельности, но нередко бывают случаи их смежного применения для усиления эффекта.

Важно! Особенно действенной смесь считается у детей с белой лихорадкой.

Но шпу применяют при 38,5 градусах температуры взрослому. В случае, если заболевание осложняется хроническими патологиями, присутствием фебрильных судорог или другими факторами, она используется при наличии повышения в 37,5°С. Парацетамол при данных симптомах абсолютно бесполезен, тогда на помощь приходить соединение препаратов.

Во-первых, за счет того, что но шпа позволит сосудам расшириться, парацетамол быстрее проникнет и усвоится в крови организма. Во-вторых, если присутствует опасность возникновения аллергических реакций, применяется противоаллергенное средство по типу супрастина.

Можно сделать вывод, что но шпа с парацетамолом совместимы.

Противопоказания

Одним из фактором отсутствия рекомендаций к применению является нецесообразность. К примеру, совместное употребление не к месту при обычной розовой горячке. В данном случае можно обойтись одним Парацетамолом или его аналогами (при отсутствии осложняющих факторов).

Также необходимо учитывать представленные обстоятельства:

  • острая выраженная недостаточность почек/печени/сердца, повышенная чувствительность к компонентам, грудное вскармливание, гипотония — в случае с но шпой;
  • парацетамол нельзя применять при беременности (1 триместр), алкоголизме, анемии, различных патологиях (особенно печени и почек).

Иногда не помогает даже совместное использование этих компонентов. В такой ситуации не следует употреблять смесь дважды, так как это может понести за собой тяжелое отравление. Необходимо вызвать медиков, организующих подбор нужных жаропонижающих.

Но шпа аспирин парацетамол при температурах

Отдельной характеристики того, можно ли применять но шпу, аспирин и парацетамол при температурах в комбинации, нет. При этом следует отметить вышеперечисленные замечания, касающиеся того, когда и каким препараты пригодны к действенному употреблению.

Если про но шпу и парацетамол было сказано, то про аспирин — нет. Он также является одним из самых востребованных жаропонижающих. Чаще всего находится место при инфекционных и воспалительных протеканиях.

Как и в случае с но шпой, лекарство рекомендуется применять при температурах в 38,5 градусов. Существует исключение из-за характерных индивидуальных осложнений, тогда средство действенно при значении 38°C.

Как и парацетамол, аспирин относится к НПВС — нестероидным противовоспалительным препаратам. Кроме привычных таблеток, он может выпускаться в форме шипучих пилюль и растворимого в воде порошка. В отличие от своего аналога, лекарство имеет дополнительные возможности:

  1. характерное уменьшение болей. Прежде всего в области головы и мышцах;
  2. аннулирование степени воспаления;
  3. разжижение крови.

Чаще всего средство назначается при респираторных (и других) инфекциях из-за своего немалого спектра действия. Несмотря на существование других лекарств с большим охватом влияния, данный препарат остается достаточно популярным и действенным.

Но шпа

Все запреты схожи с применением парацетамола. Исключением являются младенческий возраст (до 1 года) и артериальная гипотензия. Особенность введения заключается в положении пациента — он должен лежать. Это вызвано опасностью образования коллапса.

Анальгин

Перечень противопоказаний более разнообразен. В них входят:

  1. заболевания крови;
  2. аспириновая астма;
  3. наследственная гемолитическая анемия;
  4. малый возраст — менее 3-х месяцев.

В остальном все сходится с приведенными ранее средствами.

Нет смысла описывать запреты к применению остальных препаратов, т.к. там не находится чего-то специфичного. По большей части все сходится во всех случаях. Нельзя забывать про рекомендации врача, если им не следовать, ситуация может только ухудшиться, после чего нагрянут новые осложнения.

Следует помнить о предосторожностях касаемо дозировки. Если использовать несовместимые препараты или пренебречь предупреждениями о повторном применении, можно с легкостью заработать отравление.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/no-shpa-suprastin/

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Можно ли принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Но-Шпу

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Показания к совместному применению

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Противопоказания к применению Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Как принимать комбинацию Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Отзывы

Алена, 31 год, Тюмень

Несколько раз использовала «тройчатку», чтобы сбить температуру. Поразило, что средство быстро и эффективно помогает. Побочных явлений не было, наоборот, быстро самочувствие пришло в норму. Отличная комбинация.

Ирина, 40 лет, Пенза

Кололи смесь Но-шпы, Парацетамола и Анальгина врачи скорой помощи, когда температура была почти +40°C. Жар спал быстро, в течение 20 минут. Сыну в 10 лет тоже педиатр прописывала «тройчатку» при сильном жаре. Эффективное средство, только нужно аккуратно принимать из-за риска побочных явлений.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/paracetamol-i-analgin-i-no-shpa.html

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Схема приема Но-шпы:

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

Источник: https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/paracetamol-i-no-shpa

Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость) – МОГБУЗ Поликлиника № 2

Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

26.07.2019

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Экстремальное повышение температуры тела — гипертермия — способно негативно повлиять на жизненно важные функции организма. Поэтому, чтобы снизить температуру, необходимо использовать различные жаропонижающие лекарственные средства.

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

1Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Однако такая смесь — лишь экстренный способ снижения температуры тела, когда другие жаропонижающие не оказывают должного воздействия. На постоянной основе применять его нецелесообразно.

Катаральный проктосигмоидитПупочная грыжа по мкб 10

Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

2Фармакологическое действие препаратов в паре

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

3Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

4Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Источник:

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

ПоликлиникаОнлайн
Добавить комментарий